ГК «Эксперт» начала эксплуатацию собственной телемедицинской платформы

Эксклюзив
02.06.2020
16:30
ГК «Эксперт» 1 июня начала эксплуатацию собственной телемедицинской платформы. Пока только две российские компании научились монетизировать телемедицинские проекты. 

Телемедицина как бизнес-проект состоялась только у компаний «Доктор рядом» и DocDoc. Об этом заявил на онлайн-сессии XIII Петербургского медицинского форума 1 июня заместитель председателя правления ГК «Эксперт» Владислав Шерстобоев. По его словам, остальные 98 стартапов, заявленных на рынке в течении последних лет, не удалось монетизировать. Однако эти технологии придется внедрять всем крупным участникам рынка: они станут обязательным каналом коммуникации с пациентами.

Телемедицинские проекты стали появляться как часть сервиса во многих частных клиниках, они предназначены для вторичных консультаций, подготовки к операциям и сложным приемам, добавил Шерстобоев.

«Для нас это был личный вызов, потому что диагносты чаще общаются с медицинским сообществом, чем с пациентами,  — пояснил он необхоимость ГК "Эксперт" в собственной телемедицинской платформе. — Но поскольку в структуре группы компаний уже работают десять многопрофильных клиник, и они себя в апреле-мае чувствовали лучше, чем диагностические центры, мы собираемся развивать этот проект».

В период пандемии телемедицинский сервис запустила и «Медицинская инвестиционная группа». «Проект пока пилотный, работает две недели в тестовом режиме, — рассказал управляющий партнер компании Илья Иванов. — Он предназначен, в частности, для пожилых пациентов, людей с хроническими заболеваниями, но пока 75% обратившихся  в возрасте до 55 лет».

Удаленная коммуникация поможет снизить уровень тревожности в обществе, резко возросший в период пандемии, считает директор Санкт-Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев.

Иванов призвал государство ослабить регулирование телемедицинского рынка. А руководитель проекта ООО «МедРейтинг» (ПроДокторов) Сергей Федосов счел, что в провале многих телемедицинских стратапов виноваты сами клиники. «Ваши же врачи «делают» телемедицину в мессенджерах, консультируя пациентов бесплатно или за небольшие деньги», — сказал он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.