Терапевтические дозы антикоагулянтов показали пользу при госпитализации с COVID-19

01.02.2021
16:31
Национальные институты здоровья США (NIH) объявили промежуточные результаты исследований антикоагулянтов у среднетяжелых пациентов, госпитализированных с COVID-19. Полные дозы препаратов показали превосходство над более низкими и при этом безопасны, утверждают ученые.

Полные дозы гепарина у госпитализированных с COVID-19 снижали необходимость в поддержании функций органов в сравнении с более низкими дозами, которые обычно применяются для предотвращения тромбозов. Такое заключение эксперты сделали на основании промежуточных результатов трех клинических испытаний – REMAP-CAP, ATTACC, и ACTIV-4 Antithrombotics Inpatient, пишут NIH.

Как показывают данные более тысячи пациентов со среднетяжелым течением болезни, полные дозы антикоагулянтов были не только безопасны, но и улучшали основной показатель, на который опирались ученые – потребность в искусственной вентиляции легких или поддержании функций других жизненно важных органов. Доля пациентов, которым впоследствии потребовалась поддержка, составила приблизительно 23% в группе профилактических доз и 16% – в группе терапевтических. Частота значимых кровотечений не превысила 2% при полных дозах.

Также наблюдалась тенденция к снижению смертности, которую еще исследуют. При терапевтических дозах антикоагулянтов она равнялась 5,7%, в профилактических – 7,7%. Для сравнения: у пациентов изначально в критическом состоянии смертность составила 35,3 и 32,6% соответственно.

В исследованиях были задействованы более 300 центров в разных странах, указано в сообщении NIH. По решению специальных комитетов все они теперь прекратили набор участников.

В декабре исследователи объявили, что среди участников с критическим течением COVID-19 антикоагулянты не показали пользы,  кроме того присутствовали опасения с точки зрения безопасности. В результате набор таких пациентов был остановлен.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.