Только 40% региональных министров сообщили о полной самостоятельности в кадровых вопросах

13.04.2022
14:45
Меньше половины региональных министров здравоохранения обладают полномочиями по формированию структуры кадрового состава своего ведомства. Права на личное принятие решений не имеют главы минздравов в 20% субъектов.
Открытие инфекционного центра в Республике Башкортостан | Фото: pravitelstvorb.ru

Только в 40% субъектов России министры здравоохранения сообщили, что автономны в принятии решений по формированию кадрового состава своих ведомств. Еще столько же признались, что самостоятельны, но «не по всем вопросам», а 20% не имеют права на личное принятие решений. Результаты опроса, представленные на заседании Клуба министров здравоохранения 12 апреля, опубликовала в своем телеграм-канале директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Ольга Кобякова.

При этом, отвечая на похожий вопрос — «каким образом в вашем регионе выстроено взаимодействие регионального Минздрава и администрации субъекта по принятию решений», 68% указали, что решения принимаются совместно с губернатором или вице-губернатором. Еще 4% заявили, что большинство решений принимаются на высшем региональном уровне.

В замечаниях участники опроса делали пометки, что обсуждают с губернатором или председателем правительства только значимые вопросы или что в их регионе должности министра и зампреда объединены. При этом часть респондентов признают, что им «нужно больше самостоятельности».

Отвечая на вопрос, чье мнение остается решающим при согласовании назначения на должность главного врача в подведомственных медицинских организациях, 60% опрашиваемых сообщили, что это министр здравоохранения региона. Еще 24% назвали вице-губернатора и 16% — губернатора субъекта.

Большинство респондентов (68%) отрицают наличие проблем во взаимодействии с профильными департаментами Минздрава России для решения оперативных задач. Еще по 16% отметили, что «взаимодействие возможно только в рамках установленного регламента ответов на запросы» или что «оно строится только на личных контактах».

В 2020 году, в момент пика пандемии, в Кремле объяснили отставку 11 глав региональных минздравов тем, что они не справлялись с поставленным объемом задач. Тот факт, что часть региональных руководителей здравоохранения, в первую очередь главных врачей, были вынуждены уволиться, так как не справились с требованиями, которые предъявляли федеральные органы исполнительной власти к этой сфере, позднее подтвердил и Минздрав.

С апреля 2021 года власти субъектов обязаны согласовывать кандидатов на должность региональных министров с Минздравом. Процедура предполагает личное собеседование.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.