Трансплантолог Михаил Каабак уволился из Центра здоровья детей

19.05.2021
17:56
Михаил Каабак объяснил свой уход из НМИЦ здоровья детей невозможностью безопасно лечить пациентов. Ранее из клиники уволилась хирург из команды трансплантолога.

Из НМИЦ здоровья детей уволился трансплантолог Михаил Каабак. О его уходе 18 мая сообщил портал «Такие дела» («ТД»). Как врач рассказал «МВ», его последний официальный рабочий день в центре – 31 мая.

«Причина моего увольнения – невозможность исполнять свои профессиональные инструкции, безопасно лечить детей, делать им трансплантации. Связано это с противоречивыми распоряжениями руководства учреждения, которые делают невозможным выполнение моих должностных инструкций», – пояснил «МВ» Каабак.

Ранее стало известно об увольнении врача-хирурга из «команды» Каабака Надежды Бабенко. Она рассказала «ТД», что администрация центра принудила ее ввести оперированному ребенку медикаменты, которые были предназначены для другого пациента.

В октябре 2020 года отделение трансплантологии на базе НМИЦ здоровья детей, в котором оперировали пациентов с низкой массой тела, было закрыто, а работавших там врачей уволили, поскольку они применяли не одобренный Минздравом алемтузумаб. Позднее выяснилось, что на Каабака заведено уголовное дело по факту смерти пациента, при лечении которого применялся препарат. Бабенко тогда проходила по делу в качестве свидетеля, сообщал «МВ».

Проведенные экспертизы установили, что достоверно причину смерти подростка установить нельзя, медицинская помощь была оказана в полном объеме. Также была подтверждена обоснованность применения алемтузумаба.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обращался к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой взять на контроль ситуацию, при которой 75 детей ожидают трансплантации почки. После ее вмешательства Каабака и Бабенко восстановили на работе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.