Троих врачей Иркутского ПНД заподозрили в коррупции

21.02.2023
09:35
В Иркутской области возбудили уголовное дело против троих врачей областного психоневрологического диспансера — они подозреваются в получении взятки на общую сумму не менее 1,7 млн руб.
Фото: pexels.com

Управление Следственного комитета по Иркутской области возбудило дело в отношении троих врачей медицинских учреждений региона по делу о взятках в размере 1,7 млн руб. Среди причастных к преступлению также трое посредников и семеро взяткодателей, сообщила 21 февраля пресс-служба ведомства. 

По версии следствия, в 2022 году два врача Иркутского областного психоневрологического диспансера (ИОПНД) совместно с врачом психиатром-наркологом Иркутской районной больницы через посредников получили от граждан взятки за выдачу фиктивных медицинских заключений о состоянии алкогольного и наркотического опьянения, об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, об отсутствии у водителей медицинских ограничений к управлению транспортным средством. Фактически медкомиссии граждане при этом не проходили. 

Врачам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 

Медработников диспансеров регулярно привлекают к уголовной ответственности за незаконное оформление справок для водителей. Так, в 2020 году была обвинена оренбургский врач-нарколог — она брала взятки от водителей за выдачу медицинских заключений об отсутствии противопоказаний для управления транспортным средством без медицинского освидетельствования. А в 2019 году суд отправил на 8 лет в колонию заведующего филиалом Туапсинского наркодиспансера — медик согласился убрать из акта забора анализов у одного из водителей «ненужные» сведения о содержащихся в крови наркотиках. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.