Тройной режим терапии способствовал благоприятным исходам лечения резистентного туберкулеза

12.03.2020
20:57
Тройная терапия продемонстрировала успешное лечение большинства случаев туберкулеза с широкой и множественной резистентностью в трех исследовательских центрах ЮАР, сообщают ученые. Полный текст исследования представлен в NEJM.

В исследовании под названием Nix-TB испытывался 26-недельный режим с использованием бедаквилина, pretomanid (противотуберкулезный препарат, одобренный в США) и линезолида. Терапию проходили 109 участников, около половины из них были ВИЧ-положительны и в ходе исследования принимали все необходимые АРВ-препараты. Большая часть пациентов имела туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью, остальные – с множественной резистентностью (МЛУ-ТБ) и не отвечали на лечение другими препаратами или прекратили терапию из-за побочных эффектов.

Почти 90% пациентов демонстрировали благоприятные исходы через шесть месяцев после окончания лечения. Неблагоприятные исходы включили семь смертей, шесть из которых произошли во время терапии и одна — во время дальнейшего наблюдения, а также два случая рецидива.

Серьезные нежелательные явления произошли у 17% пациентов, их частота не зависела от ВИЧ-статуса. Токсические эффекты линезолида, а именно периферическая нейропатия и миелосупрессия, встречались у 81 и 48% пациентов соответственно. Эти побочные действия удавалось нивелировать с помощью снижения доз и прекращения терапии, отметили исследователи.

Они указали на недостатки проведенного анализа. В исследовании не было контрольной группы, так как на момент его проведения (2015–2017 годы) отсутствовали стандарты лечения туберкулеза с широкой резистентностью. Кроме того, значительным ограничивающим фактором является проведение испытания лишь в одной стране.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Амерханов Борис Борисович
А ещё надо правильно подать информацию. О чём то умолчать, чего то не договорить, максимально ярко высветить плюсы и т. д. Информация об открытии разных "чудодейственных" лекарств против ВИЧ, ТУБЕРКУЛЕЗА, гепатитов появляются регулярно. Наука "не стоит на месте", да и фарм предприятия, тоже, хотят кушать. P. S. "Тройной режим терапии" не совсем корректное название. Речь идёт о трех противотуберкулезных препаратах, которые в своём сочетании (лекарственная схема из трёх препаратов), в настоящее время более менее эффективны при лечении туберкулеза, обусловленного МБТ с МЛУ. Но даже эта схема бессильна (по разным объективным и субъективным причинам) при лечении хронических, запущенных форм заболевания (фиброзно - кавернозный туберкулез ), где без помощи хирурга не обойтись.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.