Туберкулез назван независимым фактором риска развития онкологических заболеваний

04.04.2024
12:10
Риск развития онкозаболеваний оказался значительно повышен у пациентов, у которых диагностировали туберкулез. Особенно увеличивалась вероятность появления рака легких и онкогематологических заболеваний.
Фото: 123rf.com

Ученые из Медицинского колледжа университета Ханьян в Сеуле оценили онкологическую заболеваемость среди пациентов с текущим или перенесенным ранее туберкулезом. Результаты исследования опубликовал портал The ASCO Post.

Анализ показал, что заболеваемость всеми видами рака была на 80% выше в группе пациентов с туберкулезом. Заболеваемость колоректальным раком, раком щитовидной железы, раком пищевода и желудка была соответственно на 57, 56 и 55% выше среди больных туберкулезом по сравнению с контролем.

Также у пациентов с туберкулезом в 3,6 раза чаще диагностировали рак легких и в 2,4 раза чаще — гематологические злокачественные новообразования. Риск развития рака женской репродуктивной системы в этой группе увеличивался в 2,2 раза.

Ученые назвали дополнительные независимые факторы риска заболеваемости раком у больных туберкулезом. К ним отнесли курение, злоупотребление алкоголем, хроническое заболевание печени и хроническую обструктивную болезнь легких.

Анализировали данные 72 542 пациентов с туберкулезом, средний возраст которых составил 62 года. В контрольную группу вошло такое же количество участников сходного пола и возраста.

Авторы заключили, что туберкулез можно считать независимым фактором риска развития онкозаболеваний, причем не только рака легких, но и рака других локализаций. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.