Тяжелую рвоту беременных связали с генетическими причинами

21.03.2022
14:54
Группа исследователей из Университета Южной Калифорнии и Фонда по изучению Hyperemesis Gravidarum определила ген, связанный с развитием неукротимой рвоты беременных. Это вторая работа, подтверждающая связь гена GDF15 с развитием Hyperemesis Gravidarum.

Исследователи подтвердили влияние генетического фактора на риск возникновения неукротимой рвоты беременных, или Hyperemesis Gravidarum. Выводы опубликованы в BJOG: An International Journal of Obstetrics & Gynaecology.

Авторы использовали полное секвенирование экзома (части генома), его провели у 926 женщин с неукротимой рвотой, которым требовалось проведение инфузионной терапии. В качестве контрольной группы выступили 660 беременных без тошноты и рвоты.

Значимую связь с развитием неукротимой рвоты показал один из вариантов гена GDF15. Исследователи предположили, что это наиболее важный генетический фактор риска Hyperemesis Gravidarum. Варианты генов GFRAL, PGR и IGFBP7, напротив, не продемонстрировали значимой взаимосвязи, как и остальные гены в составе экзома. Аналогичные выводы сделаны для генов, кодирующих гонадотропный гормон человека, — неукротимая рвота беременных не обусловлена данным гормоном.

Генетическую природу неукротимой рвоты беременных ранее определили в ряде исследований, в том числе при полногеномном поиске ассоциаций (GWAS). В отличие от секвенирования экзомов, где изучается лишь кодирующая часть генома, метод исследует весь геном. С заболеванием оказались связаны варианты четырех генов — GDF15, GFRAL, IGFBP7 и PGR, а ген GDF15 был назван наиболее значимым генетическим фактором риска. Кроме того, предполагалась роль гонадотропного гормона.

Белок GDF15 экспрессируется плацентой, его уровень существенно возрастает в первом триместре беременности, поясняют исследователи. В испытаниях на животных показано: GDF15 активирует рвотный центр головного мозга, вызывает снижение аппетита и потерю веса. Не исключена и другая роль белка GDF15 — как защиты плода от иммунной системы матери. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.