У Михаила Мурашко появился новый советник

06.08.2021
12:21
Выпускник Второго меда Сергей Гайдук назначен советником министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Молодой специалист получил повышение в связи с победой в конкурсе управленцев «Лидеры России» и за последний год стал вторым выходцем из структур РЖД, попавшим на этот пост.
Фото: rsmu.ru

Выпускник лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Сергей Гайдук назначен советником министра здравоохранения России после победы в конкурсе управленцев «Лидеры России» по специализации «Здравоохранение». Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Мурашко заинтересовался идеями молодого управленца по развитию отрасли внутри страны и на международном уровне и предложил ему занять позицию советника, уточняется в сообщении.

Сергей Гайдук имеет два высших образования, второе — в сфере финансового менеджмента (Финансовый университет при Правительстве РФ). Защитил диссертацию по организации здравоохранения на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Ранее работал на руководящих позициях в аппарате управления сети ведомственных санаториев АО «РЖД-Здоровье» и, как говорится в сообщении вуза, «основал проект многопрофильной хирургический клиники в Сочи». Как выяснил «МВ», Гайдук был генеральным директором многопрофильной клиники «Баланс Zдоровья» в Сочи.

В пресс-службе Минздрава не смогли оперативно сообщить «МВ», каким именно направлением будет заниматься Гайдук.

По данным на сайте Минздрава, в команде Мурашко работает шесть «помощников, советников». При этом, согласно данным деклараций о доходах, опубликованных ведомством в июне 2021 года, их было 10.

Состав заместителей и советников министра здравоохранения существенно обновился после вступления в должность Михаила Мурашко. Одними из последних в 2020 году пост советника занял Артем Панин, работавший в 2017 году в аналогичном статусе в Росздравнадзоре, и бывший помощник члена Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко Алексей Кузнецов.

Назначенная советником министра здравоохранения после победы в конкурсе молодых руководителей «Лидеры России-2020» в сентябре заместитель главного врача Клинической больницы «РЖД-Медицина» в Ростове-на-Дону Олеся Старжинская проработала в министерстве всего полгода. В феврале этого года она перешла в правительство Архангельской области на пост зампреда.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Невинский Виталий
Маловато советников. Их число надобно довести до 100. Вот тогда наша медицина станет конкурентной европейской
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.