У вологодского здравоохранения будет новый руководитель  

16.10.2018
00:00
Начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков ушел в отставку. Он написал заявление накануне расширенного заседания коллегии, на котором должен был сделать два основных доклада. 

Об отставке Игоря Маклакова губернатор Вологодской области Олег Кувшинников публично заявил 15 октября, сообщив, что бывший начальник департамента «принял решение о переходе на другую работу». Между тем на 18 октября было намечено расширенное заседание коллегии «О реализации мероприятий по снижению смертности в 2018 г. на территории Вологодской области», где ответственный за здравоохранение чиновник должен был отчитаться о причинах смертности, а также исполнении плана мероприятий по ее снижению. При этом регион не считается неблагополучным по уровню смертности, показатели в последние годы снижались.

Глава области ранее грозил Игорю Маклакову отставкой и обвинял его в непрофессионализме, однако давал поручения, по итогам которых должен был решить, останется ли начальник департамента на своем посту. Одним из таких заданий была подготовка стратегии развития здравоохранения в регионе на период до 2022 г. Документ обсуждался на общественных слушаниях в Законодательном собрании области, однако до сих пор так и не включен в число законопроектов, готовящихся к принятию региональным парламентом.

Вологодские СМИ называют трех претендентов на освободившуюся должность. Новый руководитель регионального здравоохранения должен будет подготовить к реализации концепцию здравоохранения региона. Губернатор не уточнил, означает ли это официальное принятие ранее разработанной стратегии или создание нового документа, однако сказал, что финансирование медицинской сферы области увеличено на 5 млрд руб. Ранее было заявлено о предстоящем выделении 7,3 млрд руб., о причинах корректировки не сообщается.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.