УФАС оштрафовало ульяновский региональный Минздрав за молчание

27.01.2020
17:28
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила информация об оплате местным Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия штрафа в 50 тыс. руб. Ведомство оштрафовали за то, что оно не предоставило УФАС информацию о работе комиссии по распределению объемов оказания медицинской помощи.

В 2017 году частные медицинские центры пожаловались в ульяновское УФАС на то, что для них создают искусственные барьеры по входу на рынок ОМС, например, не выделяют объемы оказания медпомощи, при которых клиники были бы готовы работать. Предпочтение отдается государственным ЛПУ, невзирая на то, что их материально-техническая база может быть хуже, чем в коммерческих учреждениях.

Чтобы разобраться в этой ситуации, ульяновское УФАС России направило в Минздрав запрос о том, как работает комиссия по распределению квот, как часто она собирается, с какой регулярностью проводит корректировку. Однако письмо это было проигнорировано.

УФАС вынесло свое решение без помощи Минздрава, а позже привлекло само ведомство за молчание в соответствии с ч.5 ст.19.8 КоАП РФ. За непредоставление информации ведомство заплатило 50 тыс. руб., о чем недавно отчиталось перед УФАС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.