USPSTF обновила рекомендации по скринингу рака щитовидной железы

10.05.2017
00:00
Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF) не рекомендует проводить скрининг рака щитовидной железы у бессимптомных взрослых пациентов (рекомендация D). Заключительный проект рекомендаций USPSTF опубликован в научном журнале JAMA и на официальном сайте организации.

Отмечается, что новая рекомендация не относится к пациентам с симптомами рака щитовидной железы, в числе которых хрипота, затруднение дыхания и глотания, боль и набухание в области шеи.

В рамках исследования были изучены данные о преимуществе и вреде скрининга рака щитовидной железы у бессимптомных пациентов, показатели диагностической точности скрининга (включая пальпацию шеи и УЗИ), а также результаты лечения онкозаболевания, выявленного путем скрининга.

Эксперты USPSTF не обнаружили достаточных прямых доказательств, подтверждающих, что скрининг на рак щитовидной железы у бессимптомных пациентов с применением пальпации шеи или УЗИ повышает вероятность положительного исхода заболевания.

«В то время как доказательств преимущества скрининга на рак щитовидной железы недостаточно, имеются многочисленные подтверждения серьезного вреда от терапии, как например, повреждение нервов, контролирующих речь и дыхание», – заявила член USPSTF Карина Дэвисон (Karina W. Davison) из Медицинского центра при Колумбийском университете в Нью-Йорке.

Специалисты USPSTF подчеркивают: несмотря на то, что за последние десять лет частота обнаружения рака щитовидной железы увеличивалась на 4,5% в год, соответствующих изменений показателей смертности отмечено не было, и при этом пятилетняя выживаемость онкопациентов составляет в целом 98,1%.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.