УЗИ и КТ оказались оптимальными методами диагностики острого аппендицита у детей

10.02.2020
16:15
Эксперты из Детского исследовательского института Сиэтла определили, что наиболее экономически эффективной стратегией для пациентов с умеренным риском аппендицита является первичное УЗИ, а затем КТ. Такие выводы представлены в журнале Pediatrics.

Неточная диагностика аппендицита приводит к увеличению затрат и числа осложнений. Исследователи провели анализ 10 стратегий: без визуализации с хирургическим вмешательством; КТ; МРТ; поэтапное выполнение КТ, МРТ после УЗИ с визуализацией и без визуализации аппендикса или с визуализацией вторичных признаков воспаления.

Наиболее эффективным и наименее затратным оказался вариант с поэтапным проведением УЗИ и КТ, если УЗИ не визуализирует аппендикс, но присутствуют признаки воспаления.

Другие варианты оказались не столь доступными или более затратными и при этом менее эффективными. Поскольку период лечения и восстановления после аппендицита короткий, разница в QALYs при разных подходах оказалась небольшой. При этом стоимость МРТ значительно опережает выгоды от процедуры, несмотря на большую, чем у КТ, чувствительность и специфичность, отмечают авторы работы.

Удалось определить, что проведение радиологических исследований не оправдано экономически у пациентов с вероятностью аппендицита менее 16% или более 95% (на основании калькулятора Pediatric Appendicitis Risk Calculator). Для пациентов со средним риском (16—67%) процедура УЗИ может быть достаточной при условии отсутствия признаков воспаления.

Важно минимизировать такие негативные моменты радиологических исследований, как воздействие радиации и гипердиагностика. Если вероятность подтверждения диагноза действительно высокая, специалисту следует подбирать метод исследования с учетом оценки рисков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.