Ученые: гепатит B и C связан с повышенным риском развития болезни Паркинсона

30.03.2017
00:00
Исследователи из Оксфордского университета в Великобритании пришли к выводу, что вирус гепатита B и C может быть связан с повышенным риском развития болезни Паркинсона. Результаты их научной работы опубликованы в журнале Neurology.

В рамках исследования специалисты изучили данные пациентов с гепатитом B (22 тыс.), гепатитом C (48 тыс.), аутоиммунным гепатитом (6 тыс.), хроническим активным гепатитом (4 тыс.) и ВИЧ (около 20 тыс.) с 1999 по 2011 год и сравнили их с данными более 6 млн здоровых пациентов по уровню риска болезни Паркинсона.

Результаты показали, что у пациентов с аутоиммунным, хроническим активным гепатитом и ВИЧ-инфекцией повышенного риска развития болезни Паркинсона выявлено не было. При этом пациенты с гепатитом B на 76% более склонны к развитию болезни Паркинсона, чем участники контрольной группы, а больные гепатитом C – на 51%.

Предыдущие исследования тайваньских ученых показали, что увеличивать риск  болезни Паркинсона может вирус гепатита C, однако связи между гепатитом B и паркинсонизмом обнаружено не было.

«Развитие болезни Паркинсона – сложный процесс, обусловленный как генетическими, так и экологическими факторами», – заявила автор исследования Джулия Пакпур (Julia Pakpoor) из Оксфордского университета. Причинно-следственные связи между гепатитами B и C и паркинсонизмом остаются неясными и требуют дальнейшего изучения, однако «выявление этих отношений может помочь в понимании того, как развивается болезнь Паркинсона», отмечают ученые.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.