Ученые: искусственный интеллект способен диагностировать рак кожи

26.01.2017
00:00
Американские ученые разработали систему искусственного интеллекта, способную отличить родинки на теле человека от злокачественных опухолей. Об этом сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Nature.

Новая система искусственного интеллекта, встроенная в смартфон или компьютер, анализирует снимки «подозрительных» родинок. Это, по словам разработчиков, расширяет доступ к скринингу рака кожи и позволяет пациенту самостоятельно определить, является родимое пятно злокачественным или доброкачественным образованием.

В рамках эксперимента программа просканировала более 129 тыс. снимков, на которых было изображено около 2 тыс. различных заболеваний кожи и форм рака. Полученные в ходе финального тестирования программы результаты сравнили с диагнозами, поставленными 21 дерматологом. Удалось обнаружить, что система не уступала в правильности диагностики рака кожи медицинским экспертам.

Однако медики убеждены, что искусственный интеллект не способен заменить специалиста. По их мнению, определить редкие виды рака кожи, особенно в труднодоступных местах, программе не удастся.

Одной из основных причин смертоносности меланом является то, что их достаточно сложно отличить от обычных родинок, несмотря на их очевидную заметность на теле человека, отмечает исследователь Андре Эстева (Andre Esteva) из Стэнфордского университета в США.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.