Ученые не выявили связи между вакцинацией от COVID-19 и внезапной сердечной смертью

18.04.2024
13:13
Вакцинация против COVID-19 с использованием вакцины на основе матричной РНК не повышала риск внезапной сердечной смерти. Исследование проводили среди молодых людей до 30 лет.
Фото: 123rf.com

Ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США оценили влияние вакцинации против COVID-19 с использованием вакцины на основе мРНК на риск внезапной сердечной смерти у людей молодого возраста. Результаты исследования опубликованы на сайте CDC.

Авторы считают, что ни один из летальных исходов у пациентов вскоре после вакцинации не был связан с сердечными причинами. Из 30 людей, чья смерть была связана с COVID-19, только трое получили вакцину. Ученые подчеркнули, что вакцинация предотвратила около 3,2 млн смертей за первые два года. При этом риск сердечных осложнений был значительно выше после заражения COVID-19, чем после вакцинации среди людей в возрасте от пяти лет.

Анализировали 1292 случая смерти среди людей в возрасте 16—30 лет, 925 мужчин и 367 женщин. COVID-19 был упомянут в качестве причины 2% смертей мужчин. Большинство смертей мужчин (91%) были связаны с несердечными причинами или другими состояниями.

Аналогичным образом среди умерших женщин ни в одном свидетельстве о смерти вакцинация не указана в качестве причины. COVID-19 отмечен в 4% случаев. У 87% в свидетельстве о смерти были указаны несердечные причины.

Авторы заключили, что эти данные не подтверждают связи между введением мРНК вакцины против COVID-19 и внезапной сердечной смертью среди ранее здоровых молодых людей. Вакцинация против COVID-19 рекомендуется всем людям от шести месяцев и старше.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.