Ученые: системная менопаузальная гормональная терапия может вызвать инвазивный РМЖ

02.09.2019
10:20
По данным экспертов из Оксфордского университета (University of Oxford), у женщин, следующих системной менопаузальной гормональной терапии (МГТ), значительно возрастает риск инвазивного рака молочной железы (РМЖ). Результаты исследования опубликованы в The Lancet.

Были проанализированы данные отдельных участников из 58 исследований, в том числе 24 проспективных когортных исследований, проведенных с января 1992 г. по январь 2018 г., в которых оценивался тип и сроки применения МГТ. Эксперты сравнили риск инвазивного РМЖ у участниц, следовавших системной МГТ, и тех, кто не проходил ее.

В результате было обнаружено, что у 108 647 женщин в постменопаузе развился РМЖ в среднем возрасте 65 лет, при этом – 55 575 (51%) из них проходили МГТ. Каждый тип МГТ, за исключением вагинальных эстрогенов, был связан с избыточным риском РМЖ, который постоянно увеличивался по мере длительности приема гормональных препаратов и был выше при использовании комбинации эстрогенов с прогестагенами по сравнению с применением препаратов, содержащих только эстрогены.

Так, среди участниц, которые на момент исследования проходили МГТ, эти избыточные риски были опасными, даже если они следовали гормонотерапии в течение 1–4 лет, и эта угроза возросла в 2 раза для тех, чей период использования гормональных препаратов составил 5–14 лет. Кроме того, относительный риск у женщин, принимавших эстрогены 5–14 лет, с положительными рецепторами к эстрогену на поверхности клеток опухоли был выше, чем в случае с отрицательными рецепторами к эстрогену. Эксперты также отметили, риск РМЖ был аналогичным для женщин, начавших МГТ в возрасте 40–44, 45–49, 50–54 и 55–59 лет, однако он снижался с достижением 60 лет или ввиду возникновения ожирения. После прекращения МГТ некоторый избыточный риск сохранялся более 10 лет, что зависело от продолжительности предыдущего использования гормональных препаратов.

Авторы исследования указали на то, что полученные ими результаты исследований еще требуют подтверждения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.