Уголовные дела о мошенничестве и халатности при ремонте медоборудования переданы в суд

20.08.2020
10:10
Уголовное дело против начальника диагностической службы Астраханского областного онкологического диспансера передано в суд. По версии следствия, обвиняемый подписал акты выполненных работ о ремонте медицинского оборудования, не проведя экспертизу. В результате фирма получила более 4 млн руб. за то, чего фактически не делала. В отношении директора подрядчика тоже заведено уголовное дело о мошенничестве.

Начальника диагностической службы Астраханского областного онкологического диспансера будут судить за халатность. Якобы он не провел экспертизу, чтобы убедиться, что ремонт медицинского оборудования выполнен в полном объеме, и подрядчик получил на несколько миллионов рублей больше, чем фактически заработал. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

По версии следствия, в январе 2018 года между областным онкологическим диспансером и фирмой «Медсервис-Юг» был заключен контракт по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники в учреждении на общую сумму свыше 53,6 млн руб. Начальник диагностической службы подписал акт выполненных работ, часть которых на самом деле не проводилась. Данный факт был выявлен сотрудниками следственного управления СК России по Астраханской области и региональных УФСБ и УМВД в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве против директора «Медсервис-Юга» (оно также направлено в суд).

Это не первое подобное уголовное дело в отношении руководителя медицинского учреждения Астрахани. Ранее добиваться освобождения от уголовной ответственности пришлось бывшему директору Александро-Мариинской областной больницы. Он настаивал на том, что нигде не установлена обязанность заказывать и проводить экспертизу выполненных работ при их приемке. Но спасло его то, что срок давности по делам о халатности (ч.1 ст.293 УК РФ) составляет два года, и он истек. К слову, в случае с начальником диагностической службы этот срок тоже истек. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.