Умер основоположник изучения муковисцидоза в России Николай Капранов

09.03.2021
20:38
Ушел из жизни инициатор создания сети региональных центров диагностики и лечения больных муковисцидозом. Николаю Капранову было 80 лет. 

На 81-м году жизни умер основоположник изучения муковисцидоза в России — руководитель научно-клинического отдела муковисцидоза МГНЦ им. акад. Н.П. Бочкова профессор Николай Капранов. 

Впервые благодаря усилиям Капранова и его учеников в России были разработаны и внедрены в практику региональных центров диагностики и лечения муковисцидоза стационарозамещающие технологии, диспансерное наблюдение больных муковисцидозом, изучена и доказана необходимость существенного снижения частоты курсов парентеральной и пероральной антисинегнойной антибиотикотерапии на фоне длительного применения специальных форм ингаляционных антибиотиков у больных с хронической синегнойной инфекцией, что позволило включить их в стандарты терапии синегнойной инфекции.

Всего Капранов опубликовал более 350 научных работ в российских и зарубежных журналах и сборниках научных конгрессов по проблеме муковисцидоза. Исследования были посвящены генетическим аспектам муковисцидоза, разработке эффективных методов диагностики, лечения, реабилитации и медико-социальной адаптации пациентов. В 2006—2007 годах группа специалистов научно-клинического отдела муковисцидоза под его руководством разработала программу неонатального скрининга, которая способствовала ранней диагностике заболевания. Это изменило жизнь пациентов с муковисцидозом – они стали доживать до 18 лет и более.

В 2003 году на базе ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова под его руководством был организован городской центр помощи больным муковисцидозом детям Москвы и Подмосковья. В том же году Капранов получил звание заслуженного деятеля науки России. В 2010 году он организовал Всероссийскую ассоциацию для больных муковисцидозом и до 2015 года занимал пост ее председателя.

Капранов вел общественную деятельность в качестве члена ученого совета МГНЦ, был членом Европейского научного комитета EWCCF, Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), Европейского респираторного общества (ERS).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.