Уральский производитель аппаратов ИВЛ нарушил условия лицензии

09.09.2020
17:34
Арбитражный суд Свердловской области признал справедливыми претензии регионального Росздравнадзора к Уральскому приборостроительному заводу (УПЗ), входящему в «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). Речь идет о нарушении лицензионных требований.

Свердловское управление Росздравнадзора выиграло спор с Уральским приборостроительным заводом, сообщило РБК. В июле ведомство завершило внеплановую выездную проверку завода, связанную с пожарами в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где погибли шесть человек. Предполагали, что причиной возгорания стала эксплуатация аппаратов ИВЛ «Авента-М», которые выпускает уральское предприятие.

УПЗ отозвал партию аппаратов «Авента-М», изготовленных после 1 апреля 2020 года, чтобы выяснить, насколько они безопасны. Специалисты Росздравнадзора не нашли причинно-следственной связи между конструкцией аппаратов ИВЛ и пожарами, но обнаружили производственные нарушения и несоответствие медтехники эксплуатационной и технической документации.

В июле территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области подал к УПЗ два административных иска. Один из них арбитражный суд удовлетворил. Завод привлекли к ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией). Суть претензий надзорного органа пока неизвестна.

Для юрлиц наказание по этой статье предусматривает штраф от 100 до 200 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Судебное решение по второму иску пока не принято.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.