Эксперт: внедрение лекарственного страхования – ключевая задача государства

15.11.2018
00:00
Заседание президиума Государственного совета России, посвященное вопросу повышения эффективности системы лекарственного обеспечения в стране, состоится 17 ноября в Пскове. Об этом сообщил директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Крестинский на XXII Российском онкологическом конгрессе15 ноября.

Он напомнил, что расходы на лекарственное обеспечение онкопомощи составили в 2017 г. около 74 млрд руб. Включение в ЖНВЛП в 2018 г. одиннадцати новых МНН для онкологии потребует дополнительного финансирования, через ОМС будет выделено 70 млрд руб. на химиотерапию. Комментируя эти цифры, эксперт отметил: «Мы по факту имеем достаточно скудное финансирование лекарственного обеспечения для лечения злокачественных новообразований. В перспективе эта цифра должна быть в разы больше. Где деньги? Это пока большой-большой вопрос, который не находит ответа».

Юрий Крестинский отметил, что серьезные надежды возлагаются на такой инструмент, как лекарственное страхование: «Внедрение лекарственного страхования с точки зрения лечения пациентов в амбулаторном звене является ключевой задачей государства в области здравоохранения на ближайшую перспективу». Он выразил надежду на то, что произойдет некое прозрение, понимание этого вопроса и будут обозначены определенные ориентиры, сроки, даты по переходу к системе лекарственного страхования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.