Юристы предлагают ужесточить ответственность генетических родителей и суррогатных мам

03.04.2017
00:00
Ужесточить ответственность родителей, прибегающих к помощи суррогатных матерей и потом отказывающихся от ребенка, с таким предложением выступили специалисты в области репродуктивной медицины и юристы на пресс-конференции «Ребенок на заказ: почему в России хотят запретить суррогатное материнство?»

«Нужны поправки, которые обязывали бы генетических родителей ребенка нести гражданско-правовую ответственность, то есть платить этому ребенку до достижения совершеннолетия алименты, если они отказались от него», – считает первый заместитель председателя президиума коллегии адвокатов Людмила Айвар.

По ее словам, в оформлении нуждается также и норма, обязывающая женщин, которые берут на себя роль суррогатных мам, отдать ребенка генетическим родителям. Здесь тоже есть законодательный пробел. Сейчас суррогатная мама, родившая ребенка, должна в роддоме сама написать отказ от него в пользу генетических родителей. Если она этого не сделает, они не могут   зарегистрировать этого ребенка на себя. Бывают случаи, когда суррогатная мать решает оставить ребенка себе, и с точки зрения законодательства родители тут ничего не могут сделать.

«С моей точки зрения, нужно вносить поправки в законодательство, чтобы цивилизованно регулировались эти отношения. Чтобы суррогатная мама, которая заключила договор на вынашивание ребенка, была обязана отдать его. В противном случае для нее наступали бы некие негативные последствия», – отметила Людмила Айвар.

 Как пояснил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, проблема в противоречии между Гражданским кодексом, устанавливающим правовые отношения между родителями и суррогатной мамой, и Семейным кодексом, в котором говорится, что матерью является тот, кто родил. «Надо вносить поправки в Семейный кодекс. И человек, который подписался под тем, что он оказывает эту услугу, не имеет никакого отношения к ребенку, который относится к биологическим родителям. Необходимо снять это противоречие»,– уточнил Сергей Калашников.

При этом он заявил, что не считает необходимым как-то ограничивать право генетических родителей на отказ. «Любой родитель в любом момент может от ребенка отказаться. И я не считаю, что генетических родителей нужно ставить в более неблагоприятные условия, чем обычную мать. Здесь должно быть общее правовое основание», – уверен он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.