Юристы предложили ввести механизм снижения цены контрактов на медизделия

Эксклюзив
01.04.2022
10:53
В Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Минэкономразвития России направлено предложение о введении механизма снижения цены в контрактах без объема. Он необходим поставщикам и заказчикам медизделий, чтобы реагировать на изменение курса валют.

Юристы консталтинговой компании «Вигьяна» сообщили, что законодательство России не имеет механизма снижения цены за единицу товара в контрактах, которые не предусматривают количество поставленного товара. Именно такие контракты компания рекомендует заключать заказчикам, чтобы избежать срывов поставок из-за роста цен.

«Сложилась ситуация, когда при заключении государственного (муниципального) контракта в соответствии с п.24 ст.22 закона о контрактной системе снизить цену за единицу товара невозможно», — сказано в обращении директора компании Татьяны Перницкой в Минэкономразвития России и в Новосибирское региональное отделение РСПП (есть в распоряжении «МВ»).

Поставщики импортируемых товаров страхуются от резкого колебания курсов валют. При заключении контракта курс иностранной валюты один, а потом он может существенно измениться. В этом случае у сторон нет возможности снизить цену товара за единицу в «контракте без количества», пояснила Перницкая, добавив, что предложение направлено в ведомства в рамках рассмотрения пакета антикризисных мер.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.