Установка мочеточниковых стентов повышала частоту обращений за неотложной помощью

28.02.2023
13:24
Риск обращения за неотложной помощью оказался выше среди получавших лечение нефролитиаза пациентов, которым предварительно установили мочеточниковый стент. Также увеличивалась частота назначения опиоидов.

Установка мочеточниковых стентов перед уретероскопией и ударно-волновой литотрипсией повышала частоту обращений за экстренной помощью и назначений опиоидов, выяснили ученые из Детской больницы Филадельфии, Детской больницы Колорадо и Национальной детской больницы в Колумбусе. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Urology.

Установка мочеточникового стента перед началом терапии повышала риск последующего обращения за неотложной помощью на 33%, а риск назначения опиоидов — на 30%. Выявленная взаимосвязь оказалась более выраженной среди участников, которые перенесли ударно-волновую литотрипсию. Сходные результаты получили при анализе подгруппы участников моложе 18 лет. Установка стента во время проведения терапии не влияла на вероятность развития осложнений.

В исследовании приняли участие 2093 пациента в возрасте от 0 до 24 лет из шести детских больниц США. Средний возраст участников составил 15 лет. Уретроскопию выполнили в 2144 случаях, ударно-волновую литотрипсию — в 333. Мочеточниковый стент перед уретероскопией установили 79% пациентов, а перед литотрипсией — в 10% случаев. Стенты устанавливали в течение 60 дней до начала терапии. Оценивали частоту обращения за экстренной помощью и назначения опиоидов в течение 120 дней после вмешательства.

Авторы исследования считают, что необходимо установить, в каких случаях можно избежать установки мочеточникового стента молодым пациентам с мочевыми конкрементами. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.