Уволенные из НМИЦ здоровья детей трансплантологи оказались фигурантами уголовного дела

20.11.2019
15:20
Как стало известно порталу Medvestnik.ru, профессор Михаил Каабак является фигурантом уголовного дела. Его возбудил Следственный комитет России по факту смерти пациента, проходившего лечение у известного в России трансплантолога. Об этом сообщил источник, близкий к СК.

Уволенный из НМИЦ здоровья детей ведущий трансплантолог закрытого отделения профессор Михаил Каабак (до сентября он руководил трансплантационной программой в ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского) проходит по делу как обвиняемый, его сотрудница Надежда Бабенко (до сентября — замруководителя программы по вопросам педиатрии) — как свидетель.

«Уголовное дело существует. Оно основано на ошибочном заявлении академика Сергея Владимировича Готье о том, что алемтузумаб не включен в международные клинические рекомендации. Мы эти утверждения опровергли при помощи международных клинических рекомендаций по трансплантации почки у детей и других пациентов высокого иммунологического риска, в которые алемтузумаб включен», — пояснил Михаил Каабак.

В 2012 году в ФГБУ РНЦХ имени Петровского проходил лечение 16-летний подросток, которому по заявлению родителей была удалена пересаженная почка, несмотря на то, что доктор настаивал на том, что возможности ее приживления не исчерпаны. Тогда же в 2012 году мальчик погиб, а в 2018 году, как следует из коллективного обращения родителей пациентов НМИЦ здоровья детей на имя главы СК РФ Александра Быстрыкина в защиту врача, СК РФ предъявил Михаилу Каабаку обвинение по ч.2 ст. 293 УК РФ — халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека.

В обращении сказано, что по делу проводили две большие экспертизы, которые установили, что достоверно причину смерти подростка установить нельзя, а медицинская помощь была оказана в полном объеме.

Повторная судебно-медицинская экспертиза, которая проводилась летом 2019 года в Бюро СМЭ Московской области под руководством президента НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, академика Анзора Хубутия, подтвердила обоснованность применения алемтузумаба при трансплантации, рассказал трансплантолог. На территории России препарат официально зарегистрирован, но показан при рассеянном склерозе. Врачи ссылались на то, что схема индукционной иммуносупрессии, основанная на применении алемтузумаба, дает достоверное повышение выживания трансплантатов и повышает до 90% шансы на то, что пересаженная родственная почка прослужит пять и более лет. Всемирным трансплантологическим сообществом эта схема с 2010 года рекомендована к применению у детей.

«Есть процедура использования незарегистрированных препаратов, прописанная в № 323 ФЗ, которую мы соблюдали», — заверил Михаил Каабак. В феврале 2019 года было создано отделение трансплантологии на базе НМИЦ здоровья детей, руководитель которого Андрей Фисенко лично курировал этот проект. Отделение, рассчитанное на 15 коек, принимало детей со всей России. Было проведено 23 трансплантации почки, 70% из них — детям младше пяти лет. В других центрах России таким маленьким детям операции по пересадке практически не делают из-за очень низкого процента приживаемости органов.

«Дети в таком раннем возрасте не могут принимать стандартную иммуносупрессию, которая прописана в клинических рекомендациях Минздрава, — прокомментировала ситуацию порталу «Правмир» трансплантолог Надежда Бабенко. — Алемтузумаб применяется во всем мире для трансплантации бесплатно и off lable. У нас же он закупается за счет средств благотворительных фондов. Минздрав новую схему использования его при трансплантации не принимает».

В НМИЦ здоровья детей все трансплантации выполнялись бесплатно, препарат приобретался за счет благотворителей. Тем не менее в июне директора НМИЦ Андрея Фисенко вызвали в Минздрав и объяснили, что все 23 трансплантации были сделаны с финансовыми нарушениями.

Сейчас Михаил Каабак и Надежда Бабенко в НМИЦ здоровья детей не работают, но оказывают активную поддержку своим пациентам. Часть из детей перенаправлена в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова. В НМИЦ здоровья детей при этом заявили, что программа трансплантации почки сохранится, но с участием других специалистов.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился 20 ноября к главе Минздрава Веронике Скворцовой с просьбой обратить внимание на сложившуюся в НМИЦ здоровья детей ситуацию. «Совет глубоко обеспокоен тем, что в «НМИЦ здоровья детей» в настоящее время 75 детей ожидают операции по пересадке почки, но некоторых отправляют домой или в другие медицинские учреждения. По мнению членов СПЧ, это нарушает права детей на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантированные ст.41 Конституции Российской Федерации», — отмечается в сообщении на сайте совета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.