В 2015 году в Москве будут введены в строй четыре роддома

14.01.2015
00:00
В 2015 году в Москве будут введены в строй четыре роддома, сообщил мэр столицы Сергей Собянин при посещении родильного отделения ГКБ № 20 им. А. К. Ерамишанцева. В отделении завершен капремонт, поставлено новое оборудование, сообщает ТАСС.

— Вас можно поздравить практически с новым современным роддомом, который заново создан на месте старого отделения, — сказал Сергей Собянин, обращаясь к врачам.

Мэр отметил, что это четвертый новый роддом за последнее время. Еще четыре будут построены, по сути, заново в предстоящем году.

По словам Сергея Собянина, все новые роддома оснащаются самым современным оборудованием, создаются комфортные условия для рожениц.

— Даже есть индивидуальные залы для родов, где могут присутствовать и папы, — отметил мэр Москвы.

Он также сообщил, что в столице создано около 1 тыс. реанимационных коек для новорожденных.

— Это всего на 200 больше, чем было, но на самом деле, мы заменили все оборудование, которое было раньше. У нас европейские показатели по смертности при родах — материнской и детской, — подчеркнул Сергей Собянин.

Главврач ГКБ им. А.К. Ерамишанцева Андрей Крапивин рассказал, что после модернизации вместо палат на четверых – шестерых женщин созданы одно-двухместные.

— Появились палаты, где супруг, при желании, может остаться вместе с женщиной и несколько дней провести с ней после родов. Вместо одного большого зала появилось 13 индивидуальных родильных боксов, что позволит увеличить количество родов, — сказал главврач, отметив, что теперь родильное отделение может увеличить число родов с 4 тыс. до 8 тыс. в год.

— Важно отметить, что это не эксклюзивное медицинское обслуживание, это массовое обслуживание в рамках обязательного медицинского страхования, и количество родов будет увеличиваться, — подчеркнул Сергей Собянин, осмотрев новый роддом.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, по сравнению с 2010 годом материнская смертность при родах сократилась с 21 до 13,3 случаев на 100 тыс., а уровень младенческой смертности снижен до 6,1 случая на 1 тыс. родившихся живыми.

В настоящее время в системе здравоохранения Москвы имеется 30 акушерских стационаров, из которых четыре пока закрыты на капитальный ремонт. При этом средняя занятость акушерских коек не превышает 75%. .

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.