В Ростовской области начнут готовить школьных врачей за счет федерального бюджета

31.07.2018
00:00
Образовательные учреждения Ростовской области нуждаются в 600 школьных врачах. В предыдущие два года Ростовский государственный медицинский университет имел возможность проводить набор по 15 человек в год для обучения на коммерческой основе. С такими темпами и без государственной поддержки решить проблему дефицита врачебных кадров в школах удастся не скоро.

В 2019 году вуз впервые наберет студентов, мечтающих работать школьными врачами, на 10 бюджетных мест. Тем, кому не хватит баллов для поступления на дефицитный факультет, скорее всего, придется самостоятельно оплачивать свое обучение – 90,4 тыс. руб. в год.

«Я предлагаю рассмотреть возможность обучения еще 10 человек за счет муниципальных или областного бюджета, – выступил с инициативой ректор РостГМУ Сергей Шлык. – Если будет целевой набор, мы, по крайней мере, будем знать, что после окончания вуза эти специалисты придут работать в государственный сектор. Если же студенты будут обучаться на коммерческой основе, то потом они смогут уйти в частную школу или в другую сферу».  

Ректор озвучил свое предложение на экспертной губернаторской площадке «От национальных идей к региональным результатам», которая была посвящена вопросам формирования единого здоровьесберегающего пространства в рамках реализации «майского указа» президента и состоялась 30 июля в Ростове-на-Дону. Губернатор Василий Голубев согласился, что школьный врач является важным звеном в формировании здоровых привычек с самого раннего возраста, профилактике заболеваний и что система образования крайне нуждается в данных специалистах. Он пообещал проработать данный вопрос.

Напомним, что Ростовская область является участником пилотного проекта «Школьная медицина».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.