В Алтайском крае возбудили дело из-за гибели ребенка с ангиной в больнице

30.01.2023
11:19
В Алтайском крае возбудили уголовное дело после смерти семилетнего ребенка в одной из районных больниц. Местные жители считают причинами случившегося острый дефицит медицинских кадров и неоказание пациенту своевременной помощи.
Фото: 123rf.com

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин взял под контроль расследование уголовного дела по факту смерти семилетнего мальчика в Волчихинской центральной районной больнице Алтайского края, сообщила 30 января пресс-служба ведомства. Дело возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). По данным следователей, предварительной причиной смерти стала вирусная инфекция.

Как сообщает подробности местное издание, мальчик якобы умер от стеноза. В селе, со слов жителей, не осталось врачей, на район — один педиатр. Мальчика буквально «душила» ангина, но на дежурстве была лишь медсестра. Оборудования в больнице якобы также было недостаточно.

Администрация Волчихинской ЦРБ приводит другую версию событий: по словам главврача медучреждения, врачи полтора часа пытались спасти ребенка.

Дефицит врачей в России составляет около 25—26 тыс. человек, среднего медперсонала — около 50 тыс., сообщал министр здравоохранения Михаил Мурашко на «правительственном часе» в Госдуме. В конце прошлого года заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный рассказал, что в региональных медучреждениях происходит сокращение вакантных ставок: вместо реального повышения зарплат и четкого нормативного закрепления максимальной нагрузки на специалиста чиновники вновь «имитируют деятельность ради достижения контрольных цифр».

При этом за общефедеральную проблему нехватки медиков отвечать приходится больницам: так, в начале 2023 года прокуратура наказала Амурскую ЦРБ за отсутствие врачей — в штате учреждения не хватает 23 медработников. А осенью 2022 года в ЯНАО прокуратура оштрафовала на 75 тыс. руб. Лабытнангскую городскую больницу, сообщал «МВ». В медучреждении штат не был укомплектован профильными специалистами.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.