В Амурской области 2,5 тысячи медработников были переведены в обслуживающий персонал

25.06.2019
00:00
Минздраву Амурской области пришлось перевести из категории младшего персонала в обслуживающий около 2,5 тыс. сотрудников медучреждений. Эта непопулярная мера стала одной из причин ухода с поста министра здравоохранения Андрея Субботина. Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал журналистам о работе, которую Минздрав провел за последние два года.

Держать штат младшего медперсонала в северных районах области, где наблюдался отток населения, стало своеобразной мерой социальной поддержки, сказал Василий Орлов. «Там сегодня  значительный избыток медперсонала по отношению к прикрепленному населению. Что с этим делать? Сокращать людей? Там негде трудоустроиться, мы все это прекрасно понимаем», – пояснил он.

С переводом медработников в категорию обслуживающего персонала многие потеряли до половины заработной платы. «Когда мы с вами говорим про уход министра, кроме каких-то выполненных и невыполненных поручений, нужно понимать, что сама работа очень непростая. Очень хорошо быть руководителем хорошим, когда ты всех берешь на работу и всем повышаешь зарплату. И очень некомфортно быть руководителем, когда ты вынужден сокращать и получать на себя негатив», – заметил глава региона.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гречишников Антон Геннадиевич
Интересно , а кто есть медработник?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.