В Астрахани возобновили строительство завода по производству «умных» шприцев

19.02.2024
10:18
В Астраханской области возобновили строительство завода по производству «умных» шприцев компании «Мединтех». Изначально начать работу это предприятие должно было еще в 2018 году, но финансирования хватило только на 30% проекта. 
Фото: 123rf.com

В Астраханской области возобновляется строительство завода по производству медицинских изделий, которое было заморожено еще до пандемии COVID-19 из-за нехватки средств, сообщило местное издание «Астрахань 24». Речь идет о предприятии компании «Мединтех». Запустить производство планируется в 2025 году.

На заводе будут производиться «умные» саморазрушающиеся шприцы. Их особенность, как объяснял производитель, заключается в автоматически втягивающейся внутрь шприца после его использования игле, что позволяет избежать случайных травм и заражений. Проект оценивался в 800 млн руб. при мощности 200 млн шприцев в год.

Завод начали возводить в 2016 году, но проект заморозили, хотя изначально начать работу предприятие должно было еще в 2018 году, затем сроки сдвинули на первую половину 2019 года. 

Только в 2024 году компании удалось получить поддержку одного из банков и Фонда развития промышленности (ФРП) — ей предоставят льготные займы. Сумма финансирования не сообщается. 

По оценкам инвестора, годовая потребность страны в шприцах третьего поколения, которые невозможно использовать повторно в силу их конструктивных особенностей, достигает 3 млрд штук. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.