В Башкирии подверглась нападению со стороны родственников пациента приехавшая по вызову врач

26.03.2021
16:03
Врач с 30-летним стажем, приехавшая по вызову к пожилому пациенту, была избита его родственниками, когда хотела забрать медкарту больного. Юристы профсоюза будут защищать ее интересы. Они говорят, что справедливое наказание за нападение на врачей случается редко, в основном дела откладывают в долгий ящик.

Во время вызова на дом 25 марта участковый терапевт Туймазинской ЦРБ в Башкирии подверглась нападению  со стороны родственников пациента. Ей не хотели отдавать медкарту, в которую она внесла записи. Об этом сообщили в профсоюзе работников здравоохранения Башкирии.

Врач с 30 летним стажем пришла на вызов к пожилому пациенту. Дочь больного во время его осмотра вела себя агрессивно. Врач осмотрела больного, сделала записи в амбулаторной карте, а когда попыталась забрать ее (карта является документом медицинской организации),  подверглась нападению. Врачу порвали халат, нанесли удары по рукам и голове.

Было составлено заявление в полицию о нападении. Будет проведена медицинская экспертиза, которая определит степень тяжести причиненного вреда здоровью.

Юристы профсоюза медиков будут отстаивать интересы врача. Он признана лучшим терапевтом по итогам 2017 года, имеет награды от регионального Минздрава.

По данным МВД Башкирии, в 2020 году зарегистрировано 199 преступлений, совершенных в отношении работников здравоохранения. Это больше, чем в 2019 году. Нападения на медработников часто оборачиваются месяцами лечения, временной нетрудоспособностью, уходом из профессии.

«Правоохранительные органы, суды, прокуратура неохотно рассматривают дела о нападении на медработников при исполнении ими служебных обязанностей», – считает юрист профсоюза Илья Дмитриев. В его практике в прошлом году удалось добиться справедливого наказания, выплат и компенсаций только дважды, а приостановленных дел было 119.

Чтобы медики чувствовали свою защищенность, необходимо приравнять их к сотрудникам силовых структур как спецсубъектов права, считают в профсоюзе. Такие дела расследует прокуратура, и их направляют в суд в течение месяца. До 20 лет и штраф до 200 тыс. руб. назначают за оскорбление сотрудника правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей.

«Медики год находятся на передовой войны с коронавирусом, работают на пределе своих возможностей, они нуждаются в отдыхе, защите, а на деле мы видим рост преступлений в отношении работников здравоохранения», – отметил председатель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин.

Он считает нужным совершенствовать законодательство и добиваться тщательного и оперативного расследования дел о нападении на медиков. Справедливое наказание за оскорбление и побои при исполнении врачами служебных обязанностей должно стать уроком и мерой профилактики таких инцидентов, убежден Халфин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.