В Башкирии профсоюзный адвокат помог коллективу ЛПУ договориться с администрацией о льготах

18.02.2020
13:53
В Салаватской городской больнице впервые в Башкирии воспользовались услугами независимого профсоюзного адвоката в переговорах по условиям нового коллективного договора. Результатом стало существенное расширение социальных льгот. Об этом сообщает республиканский профсоюз медработников.

Больница Салавата в прошлом году не сходила с информационных лент. Во многом это было вызвано присоединением к ней городского роддома, который до этого был передан в концессию. Из-за несовершенства действующего законодательства, попав в частные руки, медики лишились основных социальных льгот, в частности льготного стажа. Когда ситуация накалилась, власти признали ошибкой передачу медучреждения в концессию и расторгли соглашение. Однако восстановить свои права «автоматически» коллективу не удалось. Переговоры об этом длились полгода, и впервые в практике ЛПУ Башкирии к этому процессу подключили независимого профсоюзного адвоката – Гульнару Усманову.

«В декабре в профком поступило 28 обращений по поводу снижения доплат за выполнение работ, не предусмотренных трудовым договором, – вспоминает Усманова. – Стали разбираться, направили свои требования администрации ЛПУ. В результате 15 членам профсоюза вернули доплаты за сверхурочную работу в досудебном порядке».

В конце января в городской больнице был подписан новый коллективный договор – до 2023 года.  По словам адвоката, переговоры шли тяжело. Но результат того стоил: «Несмотря на финансовые трудности, руководство больницы в лице главного врача Салавата Мурзагулова изыскало возможность сохранить льготы и гарантии работникам».

Новый коллективный договор предусматривает доплаты за работу во вредных условиях по результатам СОУТ в размере 10–60%. Это выше, чем во многих других учреждениях здравоохранения республики, где зачастую размер доплат не превышает 4%. Установлены доплаты за ночные дежурства в размере 60%, а водителям автомобилей СМП – 100% за каждый час работы в ночное время.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.