В Башкирии возбудили дело о халатности из-за необеспечения Минздравом инсулином детей

11.08.2022
09:26
Следователи обратили внимание на проблемы с лекарственным обеспечением граждан. Необходимые лекарства и медицинские изделия предоставляются пациентам не в полном объеме, даже несмотря на решения судов.

В Башкирии возбуждено уголовное дело о халатности из-за того, что Минздрав республики не закупал в необходимом объеме инсулин для детей с инвалидностью. Об этом сообщила 11 августа пресс-служба регионального Следственного комитета. 

По версии следствия, на основании решений врачебных комиссий медучреждений детям-инвалидам с сахарным диабетом 1-го типа был назначен лекарственный препарат с МНН инсулин аспарт. Но в нарушение законодательства, несмотря на решения судов, Минздрав республики не закупил в необходимом количестве лекарственные препараты и системы для непрерывного мониторинга глюкозы. В результате часть детей-инвалидов не была ими обеспечена длительное время.

Следователи устанавливают все обстоятельства выявленных нарушений и виновных в них лиц.

Накануне председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел личный прием по вопросу обеспечения тяжелобольных граждан лекарственными препаратами. Он отметил, что во всех регионах с этой проблемой связано наибольшее число обращений. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.