В Башкирии возбудили дело после смерти ребенка из-за отказа в своевременной госпитализации

10.01.2023
12:00
В Башкирии возбудили дело в связи со смертью четырехмесячного ребенка в одной из больниц региона. Указание дал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. 

В Башкирии возбудили уголовное дело по факту смерти четырехмесячного ребенка, которого вовремя не госпитализировали в больницу, сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета России (СКР). Расследование поставлено на личный контроль главы ведомства Александра Бастрыкина. 

Дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). По версии следствия, в ночь на 4 января 2023 года сотрудники Городской клинической больницы № 1 Стерлитамака отказались госпитализировать четырехмесячного ребенка в связи с отсутствием показаний. Днем того же дня младенец скончался в том же медучреждении, куда был доставлен повторно.

Мать ребенка рассказала, что обращалась к врачам три раза с просьбой о госпитализации. Даже когда у ребенка началась рвота и его состояние не улучшалось, фельдшер скорой помощи диагностировал «прорезывание зубов». В реанимацию больницы ребенка доставили уже только после того, как он перестал дышать.

Бастрыкин регулярно берет под контроль дела, в которых фигурируют медработники, а также инциденты, связанные с оказанием медпомощи. В ноябре он вмешался в расследование уголовного дела врача из Тульской области, обвиняемой в причинении смерти ребенку по неосторожности. А в сентябре потребовал доложить о результатах проверки противотуберкулезного диспансера в Уфе, где сотрудница якобы била ребенка. Вчера центральный аппарат СКР рассказал, что Бастрыкин также проконтролирует расследование уголовного дела по факту смерти двух пациентов в одном из медицинских учреждений Челябинской области.

Особенно часто центральный аппарат СКР обращает внимание на дела после публичных обращений родственников погибших. Так, в конце 2022 года Бастрыкин поручил разобраться в деле после того, как мать погибшей 26-летней роженицы обвинила врачей в халатности. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.