В Бельгии продолжают применять эвтаназию к несовершеннолетним пациентам

24.07.2018
00:00
В Бельгии эвтаназию применили по отношению уже к трем детям, говорится в докладе Федерального комитета по контролю и оценке эвтаназии в стране.

Как известно, с 2014 года Бельгия является единственной страной в мире, которая разрешает эвтаназию неизлечимо больных детей всех возрастов. Однако имеются свидетельства того, что врачи вмешивались в смерть детей-инвалидов как в Бельгии, так и в Нидерландах, сообщает новостной портал LifeSite.  

В 2016 году глава Федерального комитета по эвтаназии Вим Дистельманс (Wim Distelmans) опубликовал заявление, подтверждающее, что эвтаназия была впервые применена к 17-летнему пациенту. В 2016 и 2017 годах еще двое несовершеннолетних пациентов ушли из жизни с помощью эвтаназии. Их имена и возраст не сообщаются, однако известно, что все они страдали от онкологического заболевания.

В целом количество случаев эвтаназии за два года увеличилось на 13%: в 2016 году – 2028 случаев, в 2017-м – 2309.

В большинстве случаев такой рост был обусловлен применением эвтаназии по отношению к пациентам от 60 до 89 лет, страдающим полипатологией – сочетанием различных заболеваний, таких как слепота, потеря слуха и недержание мочи.

За последние четыре года число таких пациентов, обращающихся с просьбой об эвтаназии, почти удвоилось – с 232 до 444. При этом онкологические заболевания остаются основной причиной запросов на эвтаназию.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.