В Центре Минздрава заявили о необходимости новых мер для сокращения приверженности курению

12.05.2023
15:16
В России с 2017 года не снижается число курильщиков. В Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины допустили, что предусмотренные действующим законодательством мотивационные механизмы по сокращению приверженности курению табака исчерпаны.

В России перестала расти численность курильщиков, но и положительной динамики этого показателя не наблюдается. С 2017 года показатели потребления табака остаются практически неизменными, сообщила 12 мая руководитель лаборатории экономического анализа эпидемиологических исследований и профилактических технологий отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний Государственного научно-исследовательский центра (ГНИЦ) профилактической медицины Минздрава Анна Концевая на Всероссийском форуме «Здоровье нации основа процветания России», передает корреспондент «МВ».

В 2017 году курильщиками в России были 34,3% мужчин и 13,8% женщин. Для сравнения: в 1993 году, по данным Национальной представительной выборки, курили 60,3% мужчин и 9,4% женщин.

«Да, роста нет, но и положительной динамики с 2017 года тоже. У женщин есть некоторая динамика, но, скорее всего, это просто разная методология. Радует одно, что неблагоприятная тенденция к росту распространенности курения у женщин, которую мы наблюдали определенный промежуток времени, остановилась. Но надо думать, что дальше», — отметила Концевая.

На ее взгляд, прогрессивные эффекты от принятого в 2013 году закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающего курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака, практически исчерпаны. Нужны новые подходы, в том числе на уровне регионов и отдельных муниципалитетов, чтобы дальше снижать распространенность курения, считает Концевая.

По данным отчета Минздрава о работе за 2022 год, розничные продажи сигарет и папирос составляли в прошлом году 1,41 тыс. штук на душу населения (плановое значение нацпроекта «Демография» – 1,25); розничные продажи алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола) – 6,44 (плановое значение – 6,22).

Как пояснила Концевая, распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний – понятие популяционное, поэтому предусмотреть их снижение мероприятиями в рамках системы здравоохранения в принципе невозможно. Нужна комплексная работа разных ведомств. Потенциал для коррекции факторов риска, по ее словам, колоссальный. В частности, способствовать этому будет выявление групп высокого риска и создание инфраструктуры для ведения здорового образа жизни.

Положительной динамики распространенности других факторов риска неинфекционных заболеваний, таких как доля страдающих от ожирения, артериальной гипертонии, также нет, добавила Концевая. По данным Минздрава, рост первичной заболеваемости ожирением в 2022 году составил в России 10,7% (предельно установленный нацпроектом «Демография» показатель — 8,7%). Это расценивается как крайне неблагоприятная тенденция, поскольку ожирение служит фактором риска развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета, снижения фертильности.

«В 2022 году мы наблюдаем рост даже по сравнению с 2017-м. Дамы, к сожалению, становятся все крупнее и крупнее. Ну, а ожирение подтягивает за собой артериальную гипертонию. Здесь хороших новостей тоже нет. Это инфаркты, инсульты и так далее. Нужно активнее информировать население о правильном питании и физической активности», — пояснила Концевая.

Врачи заявили о неэффективности основанной на запретах табачной политики, писал ранее «МВ». Медицинское сообщество в работе с курящими пациентами в основном сталкивается с «ядром» никотинзависимых, которые не мотивированы на отказ от курения, и, очевидно, для таких пациентов запретительные меры неэффективны. По мнению участников форума «Здоровое общество», для снижения вероятности развития смертельных заболеваний у данной категории пациентов нужны умные решения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.