В Центре им. А.И. Бурназяна пациентов с геморрагическим инсультом оперируют без трепанации

09.02.2017
00:00
В Федеральном медицинском биофизическом центре им. А.И. Бурназяна ФМБА России начали проводить малоинвазивные операции по удалению гематом в головном мозге пациентов, перенесших кровоизлияние. Такие вмешательства не требуют трепанаций черепа и почти не травмируют ткани мозга.

В результате у пациентов легко проходит послеоперационный период, быстро восстанавливаются утраченные функции. Достичь таких результатов позволяет инструмент, изобретенный заведующим Центром нейрохирургии и сосудистой неврологии Максимом Семеновым, который называется «Устройство для удаления гипертензивных внутримозговых гематом». Он выглядит как обычная прозрачная трубка диаметром 1 см и длиной 10 см. В ней фиксируется стержень с конусовидным наконечником, с помощью которого раздвигаются волокна мозга при введении инструмента в определенные анатомические зоны. Затем стержень вынимается, и через образовавшийся порт нейрохирург может проводить операцию на достаточно большой глубине, не боясь задеть окружающие ткани. Порт способен предоставить хирургу доступ к гематоме любой локализации, при этом не повреждая структуры мозга. Чтобы его поставить, нужно всего три минуты, рассказал «Известиям» ученый.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.