В Чувашии ввели карантин по сибирской язве

17.03.2023
10:12
В Чувашии ввели карантин в деревне Старое Акташево, где жители заразились сибирской язвой. Запрещен вывоз и убой скота. 
Фото: 123rf.com

Власти Чувашии ввели карантин по сибирской язве на территории деревни Старое Акташево, где были выявлены два случая заражения жителей. Ограничения будут действовать «до особого распоряжения». 

Согласно документу, эпизоотический очаг определен на территории личного подсобного хозяйства, которое находится рядом с населенным пунктом. На период карантина нельзя вывозить животных на убой, не допускается ввоз не вакцинированных против сибирской язвы животных. Запрещено проводить сельскохозяйственные ярмарки, выставки, торги.

В середине марта в Старом Акташево два человека были госпитализированы с сибирской язвой, они находятся в состоянии средней степени тяжести. Причиной заражения стал контакт с разделанной тушей быка. Источником заражения животного сибирской язвой мог стать некачественный комбикорм. 

Случаи сибирской язвы регистрируются в России каждый год, писал «МВ». В основном заболевают люди, работающие с животными. По некоторым оценкам, в стране насчитывается 200 скотомогильников с сибирской язвой. В 2019 году после обнаружения случая заражения двух человек сибирской язвой карантин также вводили в дагестанском селе. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.