В Дагестане готовятся ввести в строй единую клинико-диагностическую лабораторию

28.05.2018
00:00
Единую клинико-диагностическую лабораторию в Буйнакске готовятся открыть в этом году. На днях на объекте побывали первый зампредседателя правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов и министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов.

Четырехэтажное здание общей площадью более 3000 кв. м, которое ранее принадлежало колледжу, но долгое время не использовалось, было передано в концессию на 25 лет. Ремонтные работы в нем практически завершены. Объем инвестиций в реконструкцию строения, оснащение лаборатории медицинским оборудованием и информационной системой составит 985 млн руб., что почти на 40 млн руб. больше той суммы, которая была первоначально заявлена концессионером в прошлом году.

Как сообщает Минздрав Дагестана, запуск единого клинико-диагностического центра с привлечением частных инвестиций «предположительно снимет нагрузку с республиканского бюджета, позволив оптимизировать расходы, перераспределяя на другие социально значимые направления». Что стоит за этой витиеватой фразой и каким образом будет достигаться  экономия, не разъясняется.

Напомним, что в прошлом году руководство республиканского фонда ОМС давало комментарий  Medvestnik.ru, в котором указывало, что «решение об оказании этой компанией всех лабораторных услуг населению считает неправомерным». 

«Мы не можем забрать этот источник дохода у ЛПУ в принудительном порядке и передать его частной организации, – объясняла заместитель директора ТФОМС РД Патимат Касимова. – Фонд рекомендует ООО «ЕКДЛ» организовать свою работу в соответствии с гражданско-правовыми договорами с медучреждениями. Также терфонд не располагает сведениями об экономии средств при вступлении ООО «ЕКДЛ» в систему ОМС республики».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.