В ЕГИСЗ создадут реестр будущих медиков и фармацевтов

23.04.2022
11:45
Правительство предложило наделить Минздрав правом ведения в ЕГИСЗ реестра обучающихся в медицинских и фармацевтических вузах, а также действующих фармацевтических работников. Это расширит возможности анализа кадрового состава отрасли.

В Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) появится федеральный регистр фармацевтических работников, а также обучающихся в организациях среднего профессионального и высшего медицинского и фармацевтического образования. Законопроект с соответствующими поправками в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» правительство внесло в Госдуму 22 апреля.

Документ предусматривает, что ЕГИСЗ будет взаимодействовать с информационными системами в системе образования. Финансирование дополнительных подсистем персонифицированного учета будет осуществляться за счет средств на текущее развитие Федерального регистра медицинских работников (ФРМР) в рамках федпроекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении».

Как утверждается в пояснительной записке, изменения позволят проводить анализ кадрового состава в сфере здравоохранения и трудоустройства получивших среднее и высшее образование в сфере медицины или фармацевтики.

Документ должен вступить в силу в марте 2023 года. Вести новый реестр будет Минздрав.

В начале апреля на едином портале государственных услуг стало доступно получение выписки из Федерального регистра медицинских работников об успешном прохождении аккредитации, сообщал «МВ». Сведения будут подгружаться из подсистемы ЕГИСЗ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.