В Европе выросло число случаев вызванного энтеровирусом Е-11 тяжелого сепсиса новорожденных

11.07.2023
16:32
Ряд стран Евросоюза сообщили Всемирной организации здравоохранения о росте числа случаев заражения новорожденных энтеровирусом штамма эховирус Е-11. ВОЗ рекомендует усилить настороженность врачей и соблюдать меры предосторожности.
Фото: 123rf.com

Великобритания, Испания, Италия, Франция, Хорватия и Швеция сообщили Всемирной организации здравоохранения о росте числа случаев заражения новорожденных энтеровирусом штамма эховирус Е-11. Информация опубликована на сайте ВОЗ

Ранее «МВ» сообщал об увеличении частоты случаев сепсиса, вызванного энтеровирусом штамма Е-11, среди новорожденных в Великобритании, главным проявлением которого служил миокардит. Недавно Франция сообщила об увеличении заболеваемости новорожденных сепсисом, вызванным энтеровирусом штамма эховирус Е-11. В стране было зарегистрировано девять таких случаев, семь из них с летальным исходом.

В общей сложности в шести европейских странах было зафиксировано уже около 20 подобных случаев. Все подтверждены путем энтеровирусной полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией с использованием образцов крови, мазка из зева, мазка из носоглотки, образцов спинномозговой жидкости и/или посмертной биопсии. Рост заболеваемости и тяжести заболевания у новорожденных, связанный с рекомбинантной линией E-11, которая ранее не была обнаружена во Франции, считается необычным из-за чрезвычайно быстрого ухудшения состояния и связанного с ним уровня летальности среди пораженных детей.

В других странах Европы не наблюдалось роста заболеваемости E-11, связанного со случаями неонатального сепсиса. Поэтому ВОЗ оценивает риск для здоровья населения региона как низкий.

Тем не менее организация предложила ряд рекомендаций.

  1. Дано напоминание о путях передачи новорожденным неполиомиелитного энтеровируса: интранатально при контакте с материнской кровью, выделениями и/или калом или постнатально при тесных контактах с инфицированными лицами, осуществляющими уход.
  2. Подчеркивается, что эховирус Е-11 вызывает тяжелые заболевания у новорожденных и детей грудного возраста с высокой заболеваемостью и смертностью. Клиницисты, ведущие таких пациентов с циркуляторным шоком, должны учитывать основной диагноз сепсиса и проводить соответствующие диагностические исследования, включая тестирование на энтеровирусы.
  3. Медперсонал, работающий с образцами, подозрительными на неполиомиелитные энтеровирусы, должен быть обучен правилам сбора, хранения и транспортировки образцов, представляющих опасность заражения.
  4. Лаборатории, выполняющие секвенирование, должны рассмотреть возможность обмена данными о генетических последовательностях через общедоступные базы данных.
  5. Так как специфической противовирусной терапии эховирусной инфекции не существует, лечение должно быть направлено на предотвращение осложнений.
  6. ВОЗ призывает соблюдать профилактические меры. Акушерские и педиатрические лечебные учреждения должны ознакомиться с признаками и симптомами эховирусной инфекции и сохранять бдительность в случае инфекций новорожденных. Следует уделять особое внимание соблюдению «пяти важных моментов гигиены рук» ВОЗ, ограничению посетителей, очистке и дезинфекции окружающей среды, а также использованию мер предосторожности при контакте во время ухода за больными новорожденными с подозрением или подтвержденным диагнозом E-11. В случае подозрения или подтверждения заболевания следует рассмотреть возможность изоляции новорожденного, обеспечить использование отдельных предметов для дополнительного кормления и обучить матерей и лиц, осуществляющих уход, личной гигиене и мытью рук во время ухода за новорожденным, включая смену подгузников.

ВОЗ проводит обучение медперсонала и работников по уходу по вопросам профилактики материнских и неонатальных инфекций в медицинских учреждениях, доступ к которым можно получить на сайте Open WHO.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.