В ФМБА опровергли информацию о дефиците донорской крови из-за вакцинации

09.08.2021
16:45
Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России опровергло информацию о дефиците донорской крови и ее компонентов. В ведомстве уточнили, что сейчас запас крови превышает ежемесячную выдачу по стране в пять раз.

Дефицита донорской крови в России из-за вакцинации от COVID-19 нет. Об этом сообщили 9 августа в пресс-службе ФМБА.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на заявления медиков и данные ФМБА рассказал о якобы «тяжелой ситуации» с пополнением запасов донорской крови.

В пресс-службе агентства эту информацию официально опровергли и уточнили, что в медицинских учреждениях запас заготовленной и готовой к выдаче крови составляет 250 тонн — это количество превышает ежемесячную выдачу по России в пять раз. При этом на карантинизации сроком четыре месяца находится объем плазмы, которого хватит для обеспечения годовой потребности — более 400 тонн, а заготовка и выдача тромбоцитного концентрата из-за короткого срока хранения осуществляется по заявкам учреждений, но и имеющегося в учреждениях службы крови запаса компонента достаточно для обеспечения двухмесячной потребности страны.

По состоянию на 9 августа отмечается увеличение общего числа доноров крови на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, показатель сопоставим с данными 2019 года. При этом заготовка цельной крови увеличилась на 12%, а плазмы — на 11 %, добавили в ФМБА.

В агентстве пояснили, что для каждого из учреждений службы крови «донорский светофор» — дополнительный инструмент мотивации донорского контингента к скорейшему визиту и плановой донации.

Как уточнили в ФМБА, массовая вакцинопрофилактика против коронавируса имеет особое значение для Службы крови, поскольку этот комплекс мер обеспечивает не только выработку коллективного иммунитета, но и способствует дальнейшей заготовке свежезамороженной плазмы с антителами к COVID-19. По данным на 9 августа общий объем свежезамороженной плазмы с антителами к COVID-19, находящейся на хранении в учреждениях службы крови, превышает 12 тыс. литров. В 2021 году для клинического использования выдали 7,7 тонн такой плазмы, еще 9 тонн антиковидной плазмы передали на производство иммуноглобулина.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.