В Горном Алтае руководителям фирм предъявлены обвинения в даче взятки главе Минздрава

12.03.2021
09:28
Следственный комитет предъявил обвинения двум коммерсантам в даче взяток министру здравоохранения Республики Алтай. Один из них заключен под стражу – он организовал сложную схему преступной деятельности, чтобы отвести от себя подозрения.

В Республике Алтай Следственный комитет (СК) России предъявил обвинение 28-летнему гражданину Казахстана и 32-летней жительнице Новосибирска в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Об этом сообщила пресс-служба СК.

Обвиняемый по решению суда заключен под стражу, а для женщины избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества.

По версии следствия, в период с июля 2020 по февраль 2021 года двое руководителей коммерческих организаций, действуя по предварительному сговору, передали министру здравоохранения Республики Алтай и его помощнику взятку в 13 млн руб. за заключение прямых государственных контрактов с подконтрольными им юридическими лицами на поставку средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики, обеспечение их последующего беспрепятственного принятия и своевременной оплаты.

Обвиняемый разработал сложную схему преступной деятельности: регистрировал подконтрольные организации на подставных физических лиц, вводя их в заблуждение, чтобы скрыть следы преступления и отвести от себя подозрения со стороны правоохранительных органов.

Расследование уголовного дела продолжается. В офисах коммерческих организаций в Новосибирске проведены обыски, допрашиваются свидетели.

Накануне министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову предъявлено обвинение в получении взяток. Министр заключен под стражу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.