В Госдуме анонсировали принятие закона о запрете абортов в частных клиниках весной 2024 года

10.10.2023
11:24
Парламент «постарается» весной принять закон о запрете проведения абортов в частных клиниках. Сейчас цифры о динамике прерываний беременности могут занижать ложные показатели таких клиник.
Фото: http://duma.gov.ru/

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой на общественных слушаниях в Общественной палате (ОП) 9 октября анонсировал принятие закона о запрете проведения абортов в частных клиниках. Он заявил, что парламент будет добиваться принятия закона уже весной 2024 года.

По словам депутата, такие меры заставляет принимать неправдоподобная статистика. «Повсюду вранье по статистике. Минздрав оперирует цифрами, которые ни о чем не говорят. Их [абортов] не 400 тыс. Их, может, 700 тыс., но они делаются в коммерческих клиниках, которые не предоставляют отчеты», — заявил Толстой.

Поддержал его председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов. По его словам, «тема запрета не должна пугать. Количество нарушений в частных клиниках зашкаливает. Никакой недели тишины они не выдерживают».

На том же заседании ОП в Минздраве спрогнозировали сокращение числа частных клиник в 2024 году — там пояснили, что это произойдет из-за внесения препаратов для прерывания беременности в перечень предметно-количественного учета (ПКУ).

Инициатива запретить проводить аборты в частных клиниках не нова: ранее с таким предложением выступала другой вице-спикер — Анна Кузнецова. Она предложила принять такое решение главам регионов. Она привела в пример Мордовию, где частные клиники перестанут предоставлять услугу по искусственному прерыванию беременности. По ее словам, на территориях, где нет клиник, оказывающих подобную услугу, рождаемость выше. Одновременно с этим, пожаловалась вице-спикер, в Санкт-Петербурге, где большое количество коммерческих клиник с лицензией на аборты, демографическая ситуация «крайне катастрофическая».

В начале 2023 года аналогичное предложение высказывала РПЦ. Там объясняли необходимость запрета тем, что «частные клиники распространяют рекламу абортов» и именно с частными клиниками связано большинство громких уголовных дел в отношении криминальных абортов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.