В Госдуме предложили разрешить частным клиникам освидетельствование иностранцев на инфекции

21.05.2021
10:53
Комитет Госдумы по охране здоровья предложил разрешить частным клиникам определенного «перечня» медосвидетельствование иностранцев. Речь идет о поправке к законопроекту, призванному оградить россиян от завоза опасных инфекций из-за рубежа. Он будет рассмотрен во втором чтении.

В Госдуме предложили разрешить медицинское освидетельствование иностранных граждан медорганизациям любой формы собственности. Но их перечень должен определять субъект Российской Федерации. Это предложение Комитета по охране здоровья будет обсуждаться при очередном рассмотрении Госдумой законопроекта, направленного на предотвращение завоза в страну опасных инфекционных заболеваний.

Депутаты комитета обсудили законопроект о создании реестра медицинской информации об иностранцах с руководителями Минздрава и Роспотребнадзора, с представителями МВД и Совета Федерации. Он вносит изменения в федеральные законы  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Госдума поддержала этот законопроект в первом чтении в конце января. В нем говорилось, в частности, что проводить медосмотры будут вправе только государственные и муниципальные медорганизации.

В марте этого года депутат Борис Менделевич и бизнес-омбудсмен Борис Титов выступили против отстранения частных клиник от освидетельствования иностранцев.

Менделевич высказался против монополизации таких услуг госсектором. Он предположил, что из-за этого вырастет цена услуги и нагрузка на государственные клиники, которые и так испытывают дефицит кадров. Депутат считает, что частные клиники должны быть допущены к таким осмотрам, но следует продумать вопрос об их дополнительной ответственности.

Титов заявил, что ограничения негативно отразятся на работе более 1,5 тыс. частных клиник. В 2019 году в медосвидетельствовании нуждались 1,402 млн иностранцев, в 2020-м – 2,136 млн. Частные медорганизации, оказывающие такие услуги, заплатили в федеральный бюджет не менее 1 млрд руб. налогов. Фонд оплаты труда занятых сотрудников (включая страховые взносы) составил более 2,5 млрд руб. МВД, Минздрав, Роспотребнадзор и Росздравнадзор не имели претензий к работе этих организаций.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.