В Госдуму внесен законопроект о нижней границе расходов на здравоохранение

27.03.2018
00:00
Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов внес в Госдуму законопроект об установлении минимального объема расходов на здравоохранение в размере не менее 7% от общего объема расходов федерального бюджета.

Авторы законопроекта предлагают принять его в кратчайшие сроки, чтобы бюджет на следующий год верстался уже с учетом этих изменений. Аналогичные инициативы предусмотрены для разделов «образование» и «культура». В послании к Федеральному собранию Владимир Путин обозначил цифру в 4-5% от ВВП, которые, по его мнению, нужно тратить на медицину.

«Мы добиваемся того, чтобы здравоохранение и образование финансировались в размере 7% от расходной части бюджета, а культура – 3%. В данный момент у нас здравоохранение получает менее 3%, образование – 3,7%, а культура – менее 1%. Это недопустимо», – прокомментировал Сергей Миронов свои предложения.

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект со ссылкой на то, что его реализация потребует дополнительно 1,7 трлн руб. (с учетом расходов на здравоохранение, образование и культуру). «Когда нам говорят, что нет денет, мы специально прикладываем наши предложения по увеличению доходной части бюджета. Общая сумма – примерно 8,5 триллионов руб. За счет этой суммы можно было бы индексировать пенсии для наших пенсионеров, как работающих, так и не работающих, увеличить зарплаты бюджетников и расходы на образование и науку», – пояснил Сергей Миронов.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
"Искажение прямых востребованных затрат на здравоохранение" не позволяет выйти на должный уровень охраны здоровья населения.Причина кроется в недопонимании системы межведомственного управления решения безопасности здоровья и долголетия,Отечественное здравоохранения не отвечает своего названия,а лишь 15% принимает участие в лечении больных.Это задача "департамента оказания медицинской помощи".Межведомственная ответственность по охране здоровья ОТСУТСТВУЕТ. сегодня ЛПУ не справляются с потоками и объемами медицинской помощи 80% населения РФ больное,чиновники от "т.н.здравоохранения" прикрывая недоработки исполнительной власти и ведомств Росздравнадзор,СМО ОМС,Роспотребнадзор,департамента благоустройства городов и поселений ,которые не выполняют качественно свои обязанности.Самара,Россия,А.И.Шепотько МАИТЗ.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.