В Хакасии мошенники продавали онлайн-запись к врачам

17.01.2023
11:01
В Хакасии мошенники продавали онлайн-записи к врачам. Аферисты оформляли на себя все доступные часы приема, и пациентам приходилось платить, чтобы попасть к специалисту.
Фото: gosuslugi.ru

В Хакасии мошенники лишили население возможности попасть на прием к врачу бесплатно — схему выявил Общероссийский народный фронт (ОНФ) совместно с прокуратурой региона. Электронная запись на региональном портале медицинских услуг на следующий день не работала уже в момент открытия — все временные слоты оказывались заняты. Параллельно на сайтах частных объявлений появлялась информация о возможности записаться на прием к врачу в любой день и время. Стоила такая услуга 400—600 руб.

Мошенничеством ежедневно занималось около 50 человек, выяснила прокуратура. При открытии новых записей аферисты мгновенно оформляли их на себя. При получении денег талон передавался пациенту.

Информация о мошенниках передана в МВД для возбуждения уголовного дела.

Сервис записи к врачу в России не могут наладить минимум с 2019 года. Летом 2022 года президент Владимир Путин призвал расширить практику записи к врачу онлайн. По его словам, пока сделать это удаленно до сих пор удается лишь 20% опрошенных пациентов. В июле Минцифры обновило сервис записи на прием к врачу на портале госуслуг. Для повышения эффективности его работы был изменен пользовательский сценарий. Теперь в основе механизма записи лежит технология «витрины данных», писал «МВ».

Несмотря на изменения, в конце 2022 года записаться к врачу через портал госуслуг не смогли 43% участников опроса ОНФ: основной причиной было отсутствие свободной записи к специалисту в ближайшие две недели.

Проблемы с записью к врачу иногда выливаются в скандалы. Так, премьер-министр Башкирии Андрей Назаров прямо во время заседания кабмина позвонил в службу горячей линии Минздрава, чтобы проверить качество работы диспетчеров. В результате чиновнику сказали, что возник сбой в программе, и рекомендовали перезвонить через 15—20 минут.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.