В Италии не обнаружили заражений коронавирусом среди больных с ВЗК

22.04.2020
19:34
Риск заражения SARS-CoV-2 не повышен у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), утверждают итальянские исследователи. К такому выводу они пришли на основании анализа свыше 500 человек с ВЗК: ни у одного из них заражение COVID-19 не было выявлено.

Согласно исследованию, результаты которого представлены в Gastroenterology, ни один из пациентов в итальянской провинции Бергамо, наблюдающихся в специализированном центре по лечению ВЗК, не заболел COVID-19. Известно, что в Бергамо (расположена в области Ломбардия) велико число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции.

Исследователи изучили данные о 522 пациентах с ВЗК, наблюдение за которыми продолжалось с февраля по март 2020 года. За указанный период в данной выборке подтвержденных случаев COVID-19 зафиксировано не было. При этом всем пациентам было рекомендовано продолжать лечение теми препаратами, которые они уже принимают, в том числе салицилатами (у 59% пациентов), иммуносупрессорами (22%) и биопрепаратами (16%).

Ранее специалисты Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA) рекомендовали COVID-19-отрицательным пациентам с ВЗК продолжать текущее лечение для поддержания ремиссии. Изменения в терапию вносятся при подозрении или подтверждении диагноза.

По данным международного реестра SECURE-IBD, в который поступают сообщения о подтвержденных случаях коронавирусной инфекции с сопутствующими ВЗК, в Италии пока зафиксировано 44 таких случая, а по всему миру – не более 650.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.