В Израиле во время операции на мозге пациентка играла на скрипке

11.09.2014
00:00
Невероятную операцию на мозге провели израильские врачи.

Они прооперировали скрипачку, которая страдала от тремора и из-за этого долгие годы не могла выступать. Уникальность процедуры заключается в том, что на протяжении всего хирургического вмешательства женщина была в сознании и играла на скрипке, сообщает Вести.Ruсо ссылкой на Jerusalem Post

Наоми Элишав играла в оркестре, однако 20 лет назад ей пришлось отказаться от любимой работы. Врачи диагностировали у нее тремор и сообщили, что средства, способного избавить ее от этого расстройства, нет.

10 сентября произошло событие, которое наверняка изменило жизнь Наоми к лучшему.

Видеозапись операции выложили на YouTube. На ней запечатлено, как скрипачка пытается играть произведения Моцарта, пока врачи ее оперируют. Такое хирургическое вмешательство проводится под местным наркозом специально, чтобы медики могли контролировать деятельность других систем организма, пока идет операция на мозге.

Нейрохирург Ицхак Фрид рассказал, что врачи поместили в определенную область мозга пациентки электронный стимулятор. Само по себе серое вещество не чувствительно к боли, поэтому хирурги использовали лишь местный наркоз, чтобы имплантировать стимулятор через небольшое отверстие в черепной коробке.

На видео слышно, что сначала женщина играет неуверенно, но в конце операции у нее получается уже гораздо лучше. По словам врача, он впервые в жизни оперировал пациента, играющего на скрипке. Но во время операции хирургам было необходимо наблюдать за реакцией женщины, поэтому они и попросили ее играть.

- Когда мы включили электрический ток, увидели, что тремор прекратился, – сказал профессор Ицхак Фрид. Он выразил надежду на то, что теперь Наоми Элишав снова сможет выступать.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.