В КГУ им. К.Э. Циолковского создадут медицинский факультет

05.08.2020
16:20
Минздрав Калужской области достиг соглашения с Калужским госуниверситетом им. К.Э. Циолковского о создании медицинского факультета. Регионы, в которых до сих пор нет самостоятельных медицинских вузов, объясняют такие шаги необходимостью решения кадрового кризиса в практической медицине.

В Калужском госуниверситете будет создан медицинский факультет — вместо отделения лечебного дела, которое появилось в структуре Института естествознания КГУ в 2012 году. Завершить оформление правоустанавливающих документов планируется уже в этом учебном году, заявил на совещании с главврачами калужских больниц ректор КГУ, сообщает Минздрав региона.

По информации и.о. министра здравоохранения Калужской области Алана Цкаева, в Институте естествознания уже работает симуляционный центр для подготовки врачей. Следующим шагом станет создание клинических кафедр на базе калужских больниц.

К 2025 году регион планирует довести общее число обучающихся на медицинском факультете до 900–1000 человек, в этом учебном году план приема составляет 120 человек. По данным Минздрава Калужской области, в медорганизациях региона по состоянию на 1 августа вакантны более 300 ставок врачей и не менее 130 для специалистов со средне-специальным медицинским образованием.

В феврале прошлого года создание медицинского факультета в структуре госуниверситета обсуждали в Курганской области. Предложение открыть медицинский факультет в местном госуниверситете впервые прозвучало в декабре 2018 года на совещании с участием ректоров медвузов из соседних субъектов. Они настаивали, что регион не потянет открытие медицинского факультета, но врачей поддержал губернатор Вадим Шумков.

По словам начальника управления правовой и организационно-кадровой работы Департамента здравоохранения Курганской области Татьяны Севастьяновой, речь не идет об открытии ординатуры. Однако обучение 100–120 студентов по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия» помогло бы решить кадровую проблему медорганизаций региона, приводит ее мнение ресурс 45.ru.

По данным Департамента здравоохранения Курганской области по состоянию на август 2020 года, в медорганизациях региона не заняты 1018 вакансий, из них 554 врачебных. В основном нужны терапевты, педиатры, реаниматологи, эндокринологи, психиатры, фтизиатры и фельдшеры ФАП. https://medvestnik.ru/content/news/Otvetstvennost-rukovoditelei-medvuzov-za-celevoi-priem-budet-usilena.html

«За последние семь-восемь лет медицинские факультеты или институты появились в структуре госуниверситетов в Пскове, Сыктывкаре, Орле, Тамбове, Калининграде. Собственных медицинских вузов в этих регионах нет. Специальность «лечебное дело» открыли в Дальневосточном и  Казанском федеральных университетах при том, что в Казани уже есть собственный медицинский университет и медакадемия», — рассказал «МВ» член Координационного совета Минздрава по непрерывному медицинскому образованию, член Исполнительного комитета Ассоциации по медицинскому образованию в Европе Залим Балкизов.

Он объясняет стремление регионов открывать собственные медфакультеты тем, что направляемые на обучение в другие субъекты целевики предпочитают там оставаться для продолжения профессиональной карьеры. 

По данным сайта Ассоциации Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов, в России 59 вузов высшего медицинского и дополнительного профессионального образования в 46 субъектах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.